martes, 11 de agosto del 2020

Cuenta regresiva para el fútbol de cara a los JDN

3:15 pm
0

Cuenta regresiva para el fútbol de campo monaguense, tanto masculino como femenino,  de cara al zonal clasificatorio rumbo a los XX Juegos Deportivos Nacionales 2020.

 

Como se sabe, nuestros guerreros afrontan el clasificatorio en la denominada zona 7, ante sus pares de Bolívar y Delta Amacuro, fase que arroja un representante de la región a la magna justa deportiva nacional.

Lea también: Béisbol menor de Criollitos-Monagas sigue en ascenso

El zonal, a jugarse bajo la modalidad de ida y vuelta,  inicia el día 12 de marzo, con el choque entre los representativos de Bolívar y Delta Amacuro, en la ciudad de Puerto Ordaz, mientras que el 19, la Selección de Monagas recibirá a los bolivarenses, probablemente en el estadio Monumental. Luego irán contra los deltanos, en Tucupita.

Cabe destacar que Delta Amacuro no participará en la  categoría femenina, en consecuencia el boleto de zona 7 será dirimido entre las chicas de Bolívar y Monagas, también bajo la modalidad de partidos de ida  vuelta.

Durante la semana que culmina, los guerreros juveniles celebraron topes de preparación ante las categorías élite del Monagas Sport Club, mientras que para el jueves 12 tendrán de sparring también al equipo azulgrana, pero de primera división.

Hay que resaltar que al menos ocho jugadores perteneciente actualmente a la nómina del Monagas SC, han sido convocados a la selección estadal por porte del entrenador Kleyder Vargas, siendo los referentes Yorlen Cordero y Andrés Romero, quienes ya tienen rodaje en la primera división.

Las graficas muestran varios aspectos del más recenté tope de preparación de los guerreros juveniles, ante la categoría élite del Monagas SC, en la Alterna del Monumental.

El “profe” Kleyder Vargas girando instrucción a sus dirigidos durante el reciente amistoso

La nómina de nuestros guerreros juveniles es la siguiente:

  1. William Camacho (Esc Mejia)
  2. Carlos Rigual (Esc Mejia)
  3. Pedro Tenias (Esc Mejia)
  4. Yohan Berra (Esc Mejia)
  5. Jesús Zaragoza (Esc. Mejia)
  6. Diego Siso (Esc Meia)
  7. Juan Mota (Monagas SC)
  8. Damler Velásquez (Monagas SC)
  9. Luís Tineo (Monagas SC)
  10. Juan Condales (Monagas SC)
  11. Andrés Romero (Monagas SC)
  12. Alexis Regardiz (Monagas SC)
  13. César Benitez (Monagas SC)
  14. Klnsman Yendis (Monagas SC)
  15. Yorlen Cordero (Monagas SC)
  16. Richard Iriarte (Sulmona FC)
  17. Anthony Camacho (Sulmona FC)
  18. Diomerson López (UD Aragua de Maturín)

Cuerpo Tecnico

Kleyder Vargas (Esc Mejia) Director Técnico.

Carlos Corcida (Monagas SC) Asistente Técnico).

José Villalba: Preparador físico

Por: J.R Amundaray

EÚnete a nuestras redes: 

Whatsapp https://chat.whatsapp.com/LlJBOTS1Sa37K1m4xwOvQw

Facebook https://facebook.com/elperiodicodemonagas/

Instagram https://instagram.com/elperiodicodemonagas/

Twitter https://twitter.com/elPeriodicoDM

Telegram https://t.me/Elperiodicodemonagas 

Se el primero en comentar

43 + = 47

WhatsApp chat