martes, 20 de agosto del 2019

Maturineses ahora solo compran por unidades para poder rendir el dinero

7:51 pm
256
0
Compartir
  • 1
    Share

Cada vez se hace mucho más difícil para los ciudadanos poder rendir el dinero en la compra de alimentos y es que ahora se ha vuelto más común ver en los mercados populares la oferta de las llamadas “bolsas surtidas” que incluyen un poquito de cada aliño como cebolla, ají dulce, tomate, monte entre otros.

Lo que también parece haber desaparecido o por lo menos mermado drásticamente es la compra por kilos, pues muchos maturineses optan por adquirir en unidades, es decir una o dos papas, una zanahoria, pepino o remolacha y las amas de casas deben hacer milagros para rendirlo para que pueda alcanzar para varias comidas.

Encuestados manifestaron su malestar porque hacer mercado ahora es muy limitado por lo poco que pueden comprar, incluso algo que anteriormente era tan económico como la sal, hoy día lo adquieren en las llamadas teticas, que cuestan entre Bs.S 300 y 800 según la cantidad, igual ocurre con el café y el azúcar.

“Ni un cuartico de kilo uno puede comprar ahora ¿Cómo? si todo está tan caro, los aliños y los vegetales están carísimos, vine al mercado y lo que me llevo es un kilo de yuca y un kilo de ocumo”, manifestó, Lir Maita.
Por su parte César García, expresó que lo que se compra actualmente alcanza para una sola comida. “Si para alguien que vive solo se le hace difícil poder comprar comida, imagínate ¿Cómo hace alguienque tenga una familia de varios integrantes?”.

Ramón Hernández agregó que los elevados precios de los rubros hacen más difícil que el venezolano pueda alimentarse correctamente y la ingesta de proteínas y calorías es prácticamente nula en muchas familias monaguenses. // Jefferson Civira

Testimonios

Lir Maita, encuestada .- “El sueldo cada vez alcanza menos, todo está súper caro, uno va al mercado y no se trae casi nada, carne y pollo menos”

César García, encuestado .- “Esto de verdad que empeora, si compras hortalizas o vegetales es para una sola comida porque ahora compra por unidades”

Compartir

Se el primero en comentar

4 + 3 =

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
WhatsApp chat